Ultima modifica: 5 ottobre 2022

Organigramma

L’organigramma d’istituto consente di descrivere l’organizzazione complessa del nostro Istituto e di rappresentare una mappa delle competenze e responsabilità dei soggetti e delle loro funzioni. Il Dirigente Scolastico, gli organismi gestionali (Consiglio d’Istituto, Collegio docenti e i Consigli di Classe), le figure gestionali intermedie (1° e 2° collaboratore vicario, funzioni strumentali e DSGA), i singoli docenti, operano in modo collaborativo e si impegnano nell’obiettivo di offrire all’alunno un servizio scolastico di qualità; questo richiede modalità di collegamento atte a favorire uno stile di lavoro fondato sulla collegialità e sulla condivisione, sull’impegno al rispetto delle intese raggiunte, pur nel riconoscimento dei differenti ruoli e della diversità di opinioni.

Struttura organizzativa dell’Istituto a.s. 2020/2021                                                    

  DIRIGENTE SCOLASTICO

dott.ssa Ginevra de Majo

 

 DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

dott. Nicola Fierro

 COLLEGIO DOCENTI

Decreto di assegnazione dei docenti alle classi della scuola secondaria di primo grado a.s. 2022.23

Decreto di Assegnazione docenti alle classi – scuola Primaria e Infanzia a.s. 2022_23

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Prof.           Starace Andrea           Collaboratore vicario – Segretario del Collegio Docenti

Docente    Teresa Aliberti             Secondo collaboratore

COORDINATORI DI PLESSO

Scuola   Infanzia “Raggio di Sole”

Scuola   Infanzia “G. Rodari”

Scuola   Infanzia “Aquilone”

Docente:  Maria Luisa Gorga

Docente:  Debora Quaranta

Docente:  Ciaparrone Daniela

Scuola   Primaria “G. Perlasca”

 Docente: Teresa Aliberti

Scuola   Primaria “G. Rodari”

Docente: Elisabetta Telemaco

Scuola   Secondaria

 Prof. Andrea Starace

FUNZIONI STRUMENTALI

1

AREA 1     POF-PTOF

  docente A. De Martino – docente D. Carrino

2

AREA 2    ALUNNI

 Prof.ssa D. Truono – prof.ssa R. Piccolo

3

AREA 3  VALUTAZIONE

 Prof.ssa   F. Sacco

4

AREA 4  DOCENTI

Prof.ssa   R. Fruscione

Prof.ssa L. Mastricinque

 COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA

 

Coordinatore

 

Coordinatore

 1^A

Rogato

 1^D

Galasso

 2^A

 Vitale

 2^D

De Stefano

 3^A

Trotta

3^D 

 La Rocca 

 1^B

Caramante

1^E

Iaccio

 2^B

 Sacco

2^E

Sorrentino 

 3^B

 Errico

3^E 

Rosciano 

 1^C

 D’Ambrosio

  1^F

Buonaguro

 2^C

 Bracale

2^F

 Mastrocinque 

 3^C 

Pastore

 3^F

Granito

 1^G

Montanaro

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Letterario Errico
Lingue Sorrentino
Scientifico tecnologico Sacco
Espressivo motorio Vessa
Strumento musicale De Chiara
Sostegno primaria Zingaropoli
Sostegno secondaria Fruscione R.

REFERENTI

Referente Legalità, Sicurezza, Cittadinanza e costituzione  Corrado

De Filippis

Referenti Trinity e Cambrige Sorrentino
Referente Trinity primaria Cutolo
Referenti Giochi Studenteschi Vessa
Referente continuità, orientamento, obbligo scolastico Truono  – Piccolo (Secondaria)

Rizzo (Primaria)

Referente (DSA) Fruscione R. – Vitale M. R.
Referenti intercultura Quaranta (Prim. e Infanzia)

Bracale (Secondaria)

Referente alunni adottati  Fruscione
Referente Bullismo e cyber bullismo Rosciano
Referente DSA Infanzia – Primaria De Filippis
Referente Sportello di ascolto Pingaro
Referente Invalsi primaria Esposito
Referente Invalsi secondaria Pecoraro

 RESPONSABILI LABORATORI E BIBLIOTECHE

Scientifico Secondaria La Rocca
Musicale D’Onofrio
Artistico  Gallo
Informatica Secondaria Pastore
DOS e RV Fattorusso
Informatica primaria Leo
Biblioteca primaria Falcone
Biblioteca Secondaria Rogato

RESPONSABILI COMUNICAZIONE INTERNA ESTERNA

WEB MASTER  Leo
Editor Sito Internet Starace 
 Referente alle manifestazioni De Chiara

NOMINE INCARICHI PER L’ATTUAZIONE DEL PIANO SULLA SICUREZZA

INCARICO  ORDINE DI SCUOLA DOCENTI
ANTINCENDIO INFANZIA RAGGIO DI SOLE GORGA, LA CAVA
INFANZIA AQUILONE CARDELLA
INFANZIA RODARI QUARANTA,
PRIMARIA PERLASCA CHIAVIELLO, AMMATURO
PRIMARIA RODARI DI PASQUALE, DE SANTIS
SCUOLA SECONDARIA LA ROCCA, DI GREGORIO
PRIMO SOCCORSO INFANZIA RAGGIO DI SOLE GARGANO, MARTUCCIELLO
INFANZIA AQUILONE CIAPARRONE, SICA
INFANZIA RODARI TERRACCIANO, AMOROSO
PRIMARIA PERLASCA LEO, C. SANTORO
PRIMARIA RODARI TELEMACO, DE SANTIS
SCUOLA SECONDARIA VESSA, CARAVANO
PREPOSTO INFANZIA RAGGIO DI SOLE GORGA, CARRINO
INFANZIA AQUILONE CIAPARRONE, SICA
INFANZIA RODARI QUARANTA,
PRIMARIA PERLASCA ALIBERTI, DE FILIPPIS
PRIMARIA RODARI TELEMACO, DE SANTIS
SCUOLA SECONDARIA MASTROCINQUE, FATTORUSSO
 
MANOVRA EMERGENZA ASCENSORE SCUOLA SECONDARIA STARACE
 
RLS SCUOLA SECONDARIA DI GREGORIO
RSPP IC “PICENTIA” Dott.ssa M.B. LUORDO

NUCLEO DI MIGLIORAMENTO

Dirigente scolastico
GINEVRA de MAJO
Collaboratori del DS
A. STARACE – T. ALIBERTI
Responsabile di plesso Infanzia
M.L. GORGA
FS Area 2 Valutazione e miglioramento
 F. SACCO
Referente Invalsi scuola primaria
G. ESPOSITO
Referente BES
R. FRUSCIONE
Dip. di Sostegno
 I. ALFANO – C. ZINGAROPOLI
Funzioni Strumentali Area 1 Offerta formativa
 A. DE MARTINO – D. CARRINO

COMITATO DI VALUTAZIONE (L. 107, art. 1, commi 126-129)

DIRIGENTE SCOLASTICO
 GINEVRA de MAJO
Componente GENITORI
 MONACO LUIGI
Componente DOCENTI
G. FATTORUSSO – scuola Secondaria
G. PASSARELLA – scuola Primaria
M. L. GORGA – scuola dell’Infanzia



Link vai su

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi